BENQ EW3270UvsGIGABYTE M27Q
🏆 Verdict
GIGABYTE M27Q — Choisissez le GIGABYTE M27Q — il domine ces groupes: Display 3 Ergonomics 3
Touchez un groupe pour voir la preuve · La méthode de notation est publique
En un coup d'œil
0–100 par groupe, normalisé dans la catégorie · Touchez un groupe pour les détails
| BENQ EW3270U | GIGABYTE M27Q | |
|---|---|---|
| Display | 48 | 70 |
| Performance | 100 | 50 |
| Connectivity | 22 | 39 |
| Ergonomics | 41 | 93 |
Comment choisir
Choisissez le BENQ EW3270U si vous tenez à…
- Taille de l'écran 31.5 in +4.5 in vs 27 in
- VESA Adaptive Sync ✓ vs —
- Haut-parleurs intégrés ✓ vs —
Choisissez le GIGABYTE M27Q si vous tenez à…
- Taux de rafraîchissement max. 170 Hz +110 Hz vs 60 Hz
- Temps de réponse 0.5 ms +3.5 ms vs 4 ms
- Luminosité 350 cd/m² +50 cd/m² vs 300 cd/m²
- Ports HDMI 2 +1 vs 1
Meilleur prix
Alternatives moins chères
Là où ils diffèrent
12 · Uniquement les lignes différentes, avec un verdict par ligne
| BENQ EW3270U | GIGABYTE M27Q | Là où ils diffèrent | |
|---|---|---|---|
| Taille de l'écran | 31.5 in | 27 in | BENQ EW3270U |
| Résolution | 3840 x 2160 pixels | 2560 x 1440 pixels | Ça dépend |
| Taux de rafraîchissement max. | 60 Hz | 170 Hz | GIGABYTE M27Q |
| Temps de réponse | 4 ms | 0.5 ms | GIGABYTE M27Q |
| Luminosité | 300 cd/m² | 350 cd/m² | GIGABYTE M27Q |
| Type de dalle | VA | SS-IPS | Ça dépend |
| VESA Adaptive Sync | ✓ | — | BENQ EW3270U |
| Ports HDMI | 1 | 2 | GIGABYTE M27Q |
| Haut-parleurs intégrés | ✓ | — | BENQ EW3270U |
| Réglage en hauteur | — | ✓ | GIGABYTE M27Q |
| Poids (avec pied) | 7500 g | 5500 g | GIGABYTE M27Q |
| Consommation pour 1000 h | 41 kWh | 26 kWh | GIGABYTE M27Q |
La fiche complète
Groupé et repliable · Touchez un groupe pour replier
Display8▾
| BENQ EW3270U | GIGABYTE M27Q | |
|---|---|---|
| Taille de l'écran | 31.5 in | 27 in |
| Résolution | 3840 x 2160 pixels | 2560 x 1440 pixels |
| Taux de rafraîchissement max. | 60 Hz | 170 Hz |
| Temps de réponse | 4 ms | 0.5 ms |
| Luminosité | 300 cd/m² | 350 cd/m² |
| Type de dalle | VA | SS-IPS |
| Couverture sRGB | 140 % | |
| Compatibilité HDR | ✓ | ✓ |
Performance2▾
| BENQ EW3270U | GIGABYTE M27Q | |
|---|---|---|
| AMD FreeSync | ✓ | ✓ |
| VESA Adaptive Sync | ✓ | — |
Connectivity3▾
| BENQ EW3270U | GIGABYTE M27Q | |
|---|---|---|
| Ports HDMI | 1 | 2 |
| Ports DisplayPort | 1 | 1 |
| Haut-parleurs intégrés | ✓ | — |
Ergonomics4▾
| BENQ EW3270U | GIGABYTE M27Q | |
|---|---|---|
| Réglage en hauteur | — | ✓ |
| Montage VESA | ✓ | ✓ |
| Poids (avec pied) | 7500 g | 5500 g |
| Consommation pour 1000 h | 41 kWh | 26 kWh |
MSI Optix MAG274QRF
AOC Gaming 24G2
PHILIPS E Line 276E8VJSB
ASUS TUF Gaming VG27AQ
DELL UltraSharp U2723QE
DELL S2721QS